Endi Vengriya har yili O‘zbekiston fuqarolari uchun 200 tagacha stipendiya ajratadi
Ushbu hujjatga muvofiq, har yili Vengriya tomonidan o‘zbek fuqarolari uchun ajratiladigan ta’lim grantlari soni 200 tagacha oshirildi. Bu esa ikki davlat o‘rtasidagi idoralararo hamkorlikni yangi bosqichga olib chiqish bilan birga, o‘zbekistonlik yoshlar uchun xorijda, xususan Vengriyaning nufuzli OTMlarida ta’lim olish imkoniyatlarini kengaytirishga xizmat qiladi.
Ta’kidlash joizki, Vengriya hukumati 2018-yildan beri O‘zbekiston fuqarolarining o‘z OTMlarida ta’lim olishi uchun stipendiyalar ajratib kelmoqda. Bugungi kungacha yurtimizdan 400 dan ziyod yoshlar Vengriyaning turli universitetlarida tahsil olib, ushbu dastur imkoniyatlaridan samarali foydalanishgan.
O‘zbekistonlik yoshlar o‘rtasida ushbu stipendiya dasturiga bo‘lgan qiziqish yildan yilga ortib borayotgani va ikki mamlakat o‘rtasidagi munosabatlar izchil rivojlanayotgani sababli, Vengriya tomoni stipendiya kvotalarini bosqichma-bosqich ko‘paytirib kelmoqda.
Vengriya tomonidan taklif etilgan ta’lim yo‘nalishlari O‘zbekiston iqtisodiyoti ehtiyojlaridan kelib chiqib tanlangan bo‘lib, nomzodlar ta’limni ingliz yoki venger tillarida olish imkoniga ega bo‘ladi.
Muhimi, mazkur kelishuv O‘zbekiston tomoni uchun hech qanday moliyaviy majburiyat yuklamaydi. Vengriya hukumati ta’lim to‘lovi, turar joy, tibbiy xizmat va stipendiyani o‘z zimmasiga oladi. Faqatgina aviachipta xarajatlari talabaning zimmasida qoladi.
Hujjatda tanlov jarayonida shaffoflik va adolatlilikni ta’minlash bo‘yicha qoidalar ham aks etgan.
Qo‘shimcha bayonnomaning imzolanishi O‘zbekiston uchun strategik ahamiyatga ega. Bu yuqori malakali mutaxassislar tayyorlash, fan, ta’lim va innovatsiya sohalaridagi xalqaro hamkorlikni mustahkamlash, professor-o‘qituvchilar malakasini oshirish va zamonaviy bilimlar bilan boyitilgan yangi avlodni yetishtirishga keng yo‘l ochadi.

Венгрия теперь предоставляет до 200 стипендий гражданам Узбекистана каждый год
17 июля 2025 года в рамках 10-го заседания Межправительственного совета по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Венгрией, состоявшегося в Будапеште, первый заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Шохрух Далиев и министр иностранных дел и торговли Венгерской Республики Петер Сийярто подписали Дополнительный протокол к Меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum».
В соответствии с этим документом количество образовательных грантов, ежегодно выделяемых Венгрией гражданам Узбекистана, увеличено до 200. Это не только выведет межведомственное сотрудничество двух стран на новый уровень, но и будет способствовать расширению возможностей узбекской молодежи для обучения за рубежом, в частности, в престижных венгерских вузах.
Стоит отметить, что правительство Венгрии предоставляет стипендии гражданам Узбекистана для обучения в своих вузах с 2018 года. На сегодняшний день более 400 молодых людей из нашей страны прошли обучение в различных вузах Венгрии и эффективно воспользовались возможностями этой программы.
В связи с тем, что интерес к данной стипендиальной программе среди узбекской молодежи растёт год от года, а отношения между двумя странами стабильно развиваются, венгерская сторона постепенно увеличивает квоты на стипендии.
Образовательные программы, предлагаемые Венгрией, выбираются с учетом потребностей экономики Узбекистана, и кандидаты получат возможность получать образование на английском или венгерском языке.
Важно отметить, что данное соглашение не налагает никаких финансовых обязательств на узбекскую сторону. Венгерское правительство покроет расходы на обучение, проживание, медицинское обслуживание и стипендию. Студент оплачивает только стоимость авиабилетов.
Документ также содержит правила, обеспечивающие прозрачность и справедливость процесса отбора.
Подписание дополнительного протокола имеет стратегическое значение для Узбекистана. Это откроет широкие возможности для подготовки высококвалифицированных специалистов, укрепления международного сотрудничества в сфере науки, образования и инноваций, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и воспитания нового поколения, владеющего современными знаниями.